Как называется слой металла срезаемый с заготовки

Основные понятия

При обработке металлической заготовки на станке инструмент срезает тонкий слой металла, который имеет определенное название в металлообработке. Этот слой играет важную роль в процессе обработки и влияет на качество изготавливаемых деталей.

В этой статье мы рассмотрим, как называется этот слой металла и какие факторы влияют на его формирование.

Что такое слой металла срезаемый с заготовки

Слой металла, который срезается с заготовки при обработке, называется стружкой. Это небольшие ломтики или стружечки металла, которые образуются в результате воздействия режущего инструмента на поверхность заготовки.

Стружка обычно имеет тонкую ленточную форму и может быть разной длины в зависимости от условий обработки и свойств металла.

Факторы, влияющие на формирование стружки

Формирование стружки зависит от нескольких факторов, среди которых основные:

Тип режущего инструмента

Режущий инструмент может иметь различные геометрические параметры, которые влияют на формирование стружки. Например, угол заточки режущего края, его радиус скругления или геометрия резцов.

Скорость резания

Скорость резания также оказывает влияние на формирование стружки. При повышении скорости резания может изменяться толщина и форма стружки.

Свойства металла

Свойства материала заготовки, такие как твердость, пластичность и температурный диапазон плавления, также влияют на формирование стружки. Некоторые металлы образуют более тонкую и легко удаляемую стружку, в то время как другие могут образовывать более крупные куски.

Заключение

Слой металла, который срезается с заготовки при обработке, называется стружкой. Его формирование зависит от нескольких факторов, включая тип режущего инструмента, скорость резания и свойства металла. Понимание этих факторов позволяет оптимизировать процесс обработки и повысить качество изготавливаемых деталей.

Читайте также:  На каких электростанциях в России производится наибольшая часть электроэнергии
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Krovlyakryshi.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Используйте промокод pari при регистрации и получите специальные предложения для новых игроков на сайте.