Как правильно ухаживать за разделочной доской

Ежедневно очень много испытаний выпадает на долю простой разделочной доски. Хозяйки замачивают эту доску в горячей воде, чистят губками, всегда царапают ножом. А как же за ней нужно ухаживать и нужно ли вообще? В данной статье вы узнаете как нужно правильно ухаживать за разделочными досками.

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Деревянные разделочные доски

Эти доски особенно востребованы среди хозяек. Они симпатично выглядят, их можно использовать еще и в качестве предмета декора и являются наиболее подходящими для лезвий. Древесина является мягким материалом, в который лезвие входит свободно. Сразу же после применения промойте это изделие в прохладной воде и оставьте сушиться. Не забывайте класть ее горизонтальную поверхность, чтобы она не изменила форму. Ни в коем случае не нужно замачивать изделие, а чтобы избавиться от загрязнений, натрите её солью и содой, а затем пройдитесь по ней губкой, смоченной в лимонном соку. Рекомендуем хотя бы раз в 12 месяцев проводить промасливание деревянной доски. Самые чистоплотные хозяйки делают это раз ежемесячно.

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Бамбуковые разделочные доски

В целом они очень похожи на обычные доски из древесины. Однако первый вариант считается более экологичным. Бамбук также имеет антимикробные свойства. Однако есть и один недостаток — грубо относится к лезвиям. Огромное преимущество таких досок в том, что они являются устойчивыми к окрашиванию и могут долгое время сохранять свой оттенок. Такую доску нужно промывать мыльным раствором и ни в коем случае ее нельзя замачивать. Так как доски из бамбука держаться на водорастворимом клее, то замачивать их нельзя, они могут развалиться.

Читайте также:  Остекление и утепление балкона

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Пластиковые разделочные доски

Эти доски стоят намного дешевле и для них не требуется какого-то особого ухода. Такие доски вы можете очистить даже в посудомойке и хранить где вам захочется. Однако у них нет антибактериальных свойств и их обязательно нужно дезинфицировать. Сразу после использования не забудьте о дезинфекции. Такие не нуждаются в особом уходе, им требуется только обычное мытьё, однако такие доски требуется чаще менять -12 месяцев начнут желтеть, а также на них будет много царапин и пятен.

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Стеклянные, мраморные и сланцевые разделочные доски

Эти доски являются наиболее практичными вариантами. Они не покроются пятнами и не поцарапаются. Также за ними очень легко ухаживать, но вот для ножей они максимально вредны. Мойте такие изделия вручную мыльным раствором , а затем не забудьте продизинфицировать. У них нет антибактериальных свойств.

Как правильно ухаживать за разделочной доской

Раствор для дезинфекции вы можете приготовить самостоятельно: перемешайте: уксус с простой водой. Сбрызните этим раствором вашу доску и вытрите сухой губкой. Как вы видите ухаживать за разделочными досками несложно. Придерживайтесь вышеприведённых рекомендаций и все подучится!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Krovlyakryshi.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Используйте промокод pari при регистрации и получите специальные предложения для новых игроков на сайте.