Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Кофемашину следует чистить регулярно. Вопрос в том, как часто это делать. Ответ на него кроется в качестве воды. Если она жёсткая, то прибор необходимо подвергать чистке примерно один раз в месяц. А если мягкая, то всего одной процедуры в полгода будет достаточно.

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Чем чистить кофемашину от накипи

Технологии не стоят на месте и на сегодняшний день разработано много различных средств для кофемашин от накипи. Они являются отличными помощниками в борьбе с накипью и значительно экономят силы и время. А можно ещё сэкономить и на деньгах, воспользовавшись подручными средствами, в частности лимонной кислотой.Оно простая, доступная и отлично справляется с накипью. Только сперва надо изучить инструкцию к кофемашине, чтобы ненароком её не сломать.

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Как понять, что кофемашина грязная

Накипь является одним из главных признаков, указывающих на загрязнение машины. Она мешает тем, что замедляет нагрев воды и её частички могут оказаться в кофе, а соответственно испортят вкус и навредят здоровью. Нельзя пить кофе из грязной кофемашины ещё и потому, что в ней остаются частички кофейного масла, сухого молока и прочих веществ, что является отличной средой для размножения бактерий.

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Если на чашке после выпитого кофе виден осадок, то значит загрязнился холдер и мусор портит приготовленный напиток. Некоторые модели снабжены специальным датчиком, который показывает уровень загрязнённости устройства. Если настала пора чистки, он подаёт сигнал красного цвета. Как же осуществить чистку в домашних условиях?

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Как почистить лимонной кислотой

Весь процесс очистки кофемашины от накипи разделён на три цикла, каждый из которых примерно по полчаса:

  • Избавление от накипи;
  • Пара циклов полоскания;
  • Очистка лимонной кислотой;
  • Включение кофеварки.
  • Промывание резервуара, предназначенного для воды. Загрузка в него воды и 3-4 ложек лимонной кислоты.
  • Время ожидания пока средство растворится в воде.
  • Установка контейнера в исходное положение.
Читайте также:  Какой натяжной потолок выбрать для коридора

Принцип дальнейших действий в соответствии с моделью. Если у кофемашины есть автоматическая самоочистка, то всего лишь нужно её запустить и дождаться окончания.

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Устранение накипи

Отключить прибор от сети. Снять резервуардля воды. Промыть его и заполнить водой и лимонной кислотой. Что касается пропорций – три чайных ложки на допустимый объём ёмкости (указан в инструкции).

Важно! Вода должна быть комнатной температуры (не горячей).

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Подождать некоторое время полного растворения лимонной кислоты. После контейнер возвращается на место. Дальше действовать как предписывает модель устройства. Если в кофемашине предусмотрена самоочистка, то всё гораздо проще: пользователю только нужно её включить и дождаться завершения. Но если всё-таки такой функции нет, то алгоритм действий, следующий:

  • подождать минут 20 растворения кислоты;
  • запустить режим варки кофе;
  • опустошить контейнер;
  • выключить устройство, отключить, достать резервуар и всё хорошенько прополоскать.

Как промыть кофемашину от накипи самостоятельно

Таким образом, в чистке кофемашины ничего сложного. К тому же, используя подручные средства, это обходится недорого и быстро.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Krovlyakryshi.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: